CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 506

ANCIEN-RÉGIME. 2 MÉDAILLES en cuivre :
A/ .HUGUES . CAPET . 958 ?, une couronne, 987 . 996 . Buste de face d'Hugues Capet couronné tenant le sceptre et l'orbe. Signature MAURICE POUZET (1921-1997).
R/ Sceau d'Hugues Capet en relief.
La tranche porte le poinçon de la Monnaie de Paris, la mention "cu".
Datée 1988 et justifiée N° 56/100 pour la première et N°57/100 pour la seconde.
Diam. 8 cm.

Adjugé : 10 €