ARTS D'ASIE
Lot 21B
VIETNAM. VASE-BOUTEILLE piriforme en porcelaine blanche à décor bleu d'un dragon pourchassant la perle sacrée. Col habillé de laiton.
XIXe.
Haut. 19 cm.
JOINT :
- VASE de forme tronconique en porcelaine à décor polychrome de corvidés branchés, rocher percé, feuillages et chrysanthème. Haut. 35 cm.
- VASE piriforme en porcelaine à décor floral bleu et blanc. Haut. 20 cm.
- COUPE de forme circulaire à bordures polylobée en porcelaine à décor floral. Anses latérales. Diam. 17,5 cm. (restauration)
- STATUETTE en ivoire sculpté figurant un vieillard. XIXe. Haut. 12,5 cm. (accidents)
Adjugé : 1 700 €