ARTS D'ASIE

Lot 136

CHINE. VASE balustre en porcelaine à décor polychrome de dragons pourchassant la perle sacrée dans des nuées.

Canton, XIXe.

Haut. 43 cm. (monté en lampe, nombreux accidents et restaurations)

JOINT :

- Petit BOL en porcelaine à bords chantournés. Décor polychrome de personnages et idéogrammes. Filet or sur le col. Marque apocryphe Daoguang. Haut. 4, Diam. 9,5 cm.

- DANSEUSE émaillée jaune craquelé, vert et noir. Style Tang. Haut. 29,5 cm. (accidents et restaurations)

Estimation : 150 € ~ 200 €