ARTS D'ASIE

Lot 324

POT COUVERT de forme ovale en ivoire sculpté représentant des scènes de vie quotidienne. Couvercle orné de rinceaux avec un petit personnage jouant du tambour en guise de prise.
Première moitié du XXe.
Haut. 11, Long. 7,5 cm. (accidents et restaurations)

JOINT : Deux petits VASES en ivoire sculpté représentant des scènes de la vie quotidienne. Socle en bois. Première moitié du XXe. Haut. sans le socle 6cm, avec le socle 8cm (fentes).

Adjugé : 160 €