ARTS D'ASIE
Lot 213
CHINE. DEUX BRÛLE-PARFUMS en jadéïte sculptée.
- BRÛLE-PARFUM tripode en jadéite céladon et taches de rouille et vert pomme, à décor sculpté de masques de taotie sur la panse, les pieds en forme de masques de taotie et pieds griffes, deux anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles. Haut. 8, Larg. 14, Prof. 10 cm.
- BRÛLE-PARFUM tripode en jadéïte céladon, deux anses à anneaux et tête de dragon, pieds griffe. Haut. 9,5 cm.
Première moitié du XXe.
Provenance : ancienne collection de madame Andrée Fournier, épouse d'un pilote de la baie d'Along, et amie personnelle de Bao Daï, dernier Empereur d'Annam
Adjugé : 500 €