ARTS D'ASIE

Lot 97

CHINE. TULIPIÈRE en porcelaine à décor floral bleu et blanc. Six orifices. XIXe.
Haut. 24,5, Larg. 18 cm. (accidents, manques et restaurations)

JOINT :
- CHINE. QUATRE POTS COUVERTS, dont une paire, en porcelaine. Décor floral polychrome. Celui de la paire animée d'un criquet. Cachets et idéogrammes sous la base.
Vers 1900. Haut. de 8,5 à 10,5 cm. (égrenures)
- CHINE. TROIS VASES en porcelaine. L'un à décor de phoenix en bleu et blanc, le deuxième orné de scènes de palais et le troisième d'une scène galante.
XXe. Haut. 16,5, 12,5, et 23 cm. Diam. 8cm. (accidents)

Adjugé : 80 €