ARTS D'ASIE

Lot 25

INDOCHINE. ENSEMBLE DE MOBILIER DE SALON, HUIT PIÈCES, en teck sculpté et ajouré de feuillages et tiges de bambou. Il se compose de quatre fauteuils, de deux chaises, d'une petite banquette à assise cannée et d'un guéridon de forme ronde reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise en X.

Fin XIXe, début XXe.

Fauteuils : Haut. 95, Larg. 59, Prof. 46 cm.
Chaises : Haut. 91, Larg. 46, Prof. 40 cm.
Banquette : Haut. 76, Larg. 83, Prof. 42 cm.
Guéridon : Haut. 75, Diam. 64,5 cm.
(petits manques, accidents et restaurations)

JOINT : TABLE à plateau amovible de forme carrée. Il est foncé d'une plaque de fer laqué dans un encadrement de baguettes de bois. Repose sur quatre pieds en fer forgé réunis par une entretoise circulaire. XXe. Haut. 71,5, Larg. 120 cm.

Adjugé : 1 500 €