ARTS D'ASIE
Lot 23
INDOCHINE. GUÉRIDON tripode en bois sculpté. Le plateau rotatif de forme circulaire richement incrusté de scènes paysagées, papillons, motifs végétaux et créatures fabuleuses. Pieds cambrés sculptés et ajourés d'un dragon enserrant la perle sacrée et de feuillages stylisés.
Haut. 77, Diam. 70 cm.
Provenance : offert en cadeau par S. M. le roi Norodom du Cambodge.
Attestation de famille jointe, datée de 1936 par les bénéficiaires M. et Mme Ernest Lind.
M. Lind inspecteur des douanes au Cambodge jusqu'en 1934.
À Cheverny, en 2010, nous avons vendu aux enchères tout le mobilier de salon des Lind.
Photos jointes.
Adjugé : 800 €