26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 587

Louis PICARD (Paris, 1861 - 1940)
Autoportrait présumé.

Huile sur bois.
Signée et datée 1879 en bas à gauche, mention manuscrite au verso : mon portrait à 18 ans.

33 x 23,5 cm.

Provenance :
- collection Édouard Sarradin (1869-1957) critique d'art au Journal des Débats, co-fondateur du Salon d'Automne, conservateur du Musée de Compiègne.
- par descendance, collection particulière, Paris.

Adjugé : 1 000 €