26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 566

Jean Martial FREDOU (Fontenay-le-Père, 1711 - Versailles, 1795), attribué à.
Portrait du comte d'Artois en colonel général des Suisses.

Toile.

64,5 x 55 cm.

Provenance :
- collection du Marquis de Biencourt, château d'Azay-le-Rideau, Indre et Loire.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Plusieurs versions de ce portrait sont connues; l'une, signée et datée 1773, restée dans la descendance du marquis de Monteynard, est passée en vente chez Sotheby's Paris, le 2 décembre 2004, n° 129; (toile, 64 x 54.5cm ; 24.000€) elle a été acquise à cette vente par le château de Maisons Lafitte. Une autre version, sur panneau, est passée en vente à Parie, étude Piasa, le 25 juin 2010, n° 75 (panneau de noyer, 22 x 16,5cm).

Adjugé : 10 000 €