26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 565

Jean-Baptiste van LOO (Aix-en-Provence, 1684 – 1745), atelier de.
École FRANÇAISE du XVIIIe.
Portrait de Louis XV.

Toile d'origine.

81 x 65 cm.
(manques et restaurations).

Provenance : collection d'un château Bourguignon.

Notre tableau est une reprise d'une composition plus grande, le Portrait équestre de Louis XV, par Jean-Baptiste van Loo et Charles Parrocel conservée au Château de Versailles (toile, 261 x 209 cm ; inv. MV3749).

Adjugé : 3 000 €