26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 490

PAIRE de NÈGRES PORTE-TORCHÈRE
en bois sculpté, doré et peint. Coiffés d'un turban à plumet et vêtus d'une tunique drapée, ils tiennent une coupe à piédouche d'une main et un candélabre de l'autre. Les candélabres à trois lumières en verre de Murano vert et ornements floraux roses. Le binet central reçoit un cornet. Chaque personnage repose sur un socle de forme octogonale sculpté en bas relief d'un drapé et peint en partie supérieure.

Italie, Venise (?), XIXe.

Haut. totale : 250 cm.
Nègre : Haut. 132 cm.
Socle : Haut. 64 cm.
Candélabres : Haut. 54 cm.
(manques, accidents et restaurations)

Estimation : 10 000 € ~ 12 000 €