26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 489

MEUBLE DE PRÉSENTATION
formant bureau à caisson, ouvrant à trois tiroirs dans chaque caisson, de part et d'autre d'un tiroir en façade surmonté d'une tirette. Riche plateau en marqueterie à décor portuaire, qui serait celui de Senigallia. Piètement gaine. Bois de placage et marqueterie toute face dont noyer et citronnier.

Travail italien de qualité, fin XVIIIe, à rapprocher des oeuvres de Maggiolini.

Haut. 83, Long. 120, Larg. 61 cm.

Provenance :
- d'après une attestation jointe : Palais Mastai Feretti, Senigallia, avant 1909,
- vendu 500 lires, par Pietro Maurini à Rome, 19 mars 1910,
- collection de l'Indre.

Giovanni Maria MASTAI FERRETTI (Senigallia, 1792- Rome, 1878) a été pape sous le nom de Pie IX. Son pontificat est le plus long de la papauté, après celui de Saint-Pierre. Il est né dans le palais familial datant du XVIe siècle, dans la ville de Senigallia, sur la cote Adriatique. Le palais Mastai Ferretti est ensuite vendu en 1909, à l'archevêque de New York, Monseigneur John Farley. Il est aujourd'hui ouvert à la visite, comme musée Pie IX.

Giuseppe MAGGIOLINI (Parabiaggio, 1738-1814), habile ébéniste italien, est attaché dès 1771 au service de l'archiduc Ferdinand d'Autriche, gouverneur de la Lombardie, et de l'archiduchesse Marie-Béatrice d'Este. Il gagne bientôt la faveur de la noblesse locale, en même temps que l'amitié de nombreux artistes. Plusieurs de ces derniers, entre autres les peintres Levati et Appiani, lui fournissent des dessins pour ses œuvres.

Estimation : 5 000 €