26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 483

NEVERS. Grand SALADIER en faïence à bord contourné à décor polychrome dit à "l'Arbre d'Amour". Il figure au centre, un arbre dans lequel sont perchés les amants récalcitrants que les belles s'efforcent de faire descendre par tous les moyens. Cupidon, à l'amortissement, domine la scène. Les rebords à décor circulaire de croisillons et fleurons en alternance souligné des paroles d'un chant populaire. Ce saladier est au patronyme de Marie Thaché et daté, deux fois, 1736. L'extérieur de l'aile orné de côtes torses.

Première moitié du XVIIIe.

Haut. 8, Diam. 34 cm. (fêle).

Bibliographie :
- L'oeuvre des Faïenciers français du XVIe à la fin du XVIIIe siècle, Hachette, Lausanne, 1966, pp. 82 et 83.

rouillac.com, le plus :
- présentation des décors "à l'arbre d'amour".

Le décor "à l'arbre d'Amour" est tiré d'une gravure populaire mettant en scène de façon humoristique la lutte des femmes contre les hommes. Certaines tentent de les amadouer à l'image de "la charmante isabeau (qui) lui présente un beau chapeau". D'autres en revanche emploient les grands moyens et scient tout bonnement le tronc ! Ce décor, avec celui "au pont de Nevers", est le plus célèbre des faïences populaires nivernaises dites "faïences parlantes". Ces pièces patronymiques millésimées, sans doute offertes à l'occasion d'une fête ou d'un anniversaire, jouissent tout au long du XVIIIe siècle, d'un grand succès.

Adjugé : 1 500 €