26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 479

PAIRE DE MIROIRS peints d'un couple de dignitaires chinois. Encadrement en bois sculpté et doré. Ornementation iconographique de la Régence telle que volutes feuillagées, feuilles d'acanthe stylisées, guirlandes de fleurs et agrafes.

Style Rocaille.

Dimensions totales : 134 x 62 cm.
Dimensions des miroirs : 78,5 x 47 cm. (accidents, un miroir fendu).

Provenance : collection d'un château Bourguignon.

Adjugé : 15 000 €