26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 461

Maison DOMINIQUE, attribué à.
André DOMIN (Caen, 1883 - Paris, 1962) et Marcel GENÈVRIÈRE (Rouen, 1885-1967).
COMMODE de forme rectangulaire en placage d'acajou flammé. Elle ouvre en façade par deux vantaux découvrant deux étagères. Les montants antérieurs détachés à pans coupés. Elle repose sur quatre pieds sabre en gaine.

Art Déco, c. 1930.

Haut. 90, Larg. 120, Prof. 46,5 cm.
(soulèvements et manques au placage du plateau).

Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine.

Adjugé : 1 000 €