26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 460

Raymond SUBES (Paris, 1891-1970), attribué à.
GUÉRIDON à PLATEAU de forme octogonale en marqueterie de marbre et piétement en fer forgé. Le plateau à décor géométrique rayonne d'une étoile blanche sur fond rouge, en réserve jaune sienne, à l'intérieur bordure vert de mer. Le piètement est constitué de quatre consoles à enroulement surmontées de trois billes. Chaque console est réunie à une platine centrale via une boule aplatie, le tout posé sur un petit plateau en marbre vert de mer de forme octogonale.

Art Déco, c. 1930-1940.

Piètement : Haut. 60,5, Long. 77, 5 cm.
Haut. totale : 72,5, Long. du plateau : 79 cm.

Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Le mobilier du XXe siècle", éd. l'Amateur, Paris, 1994. Un guéridon daté de 1925, à plateau de marbre de forme hexagonale, avec le même ornement de consoles à enroulements et de billes reproduit p. 622.
-"Frenche Art Deco Ironwork Design, Raymond Subes and Others", Dover Publication, Mineola, New York, 2007, pp. 35 à 37.

Adjugé : 13 000 €