26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 459

Maurice DUFRÈNE (Paris, 1876 - Nogent-sur-Marne, 1955)
BUREAU de SALON ROGNON en placage de marbre noir, reposant sur deux caissons ouvrant chacun par quatre tiroirs, plus un tiroir en ceinture, reposant sur six pieds boules. Poignées de tirage en laiton.

Art Déco, c. 1925.

Haut. 77, Larg. 160, Prof. 63 cm.
(manque une poignée de tirage).

La chambre de dame que Dufrène décore pour le pavillon de la Maîtrise des Galeries Lafayette à l'exposition de 1925 est garnie d'un bureau coiffeuse de même forme rognon. Un autre bureau de salon de forme rognon, de dimensions comparables, mais en bois de placage, est également répertorié. Enfin, une imposante enfilade à plateau de marbre vert veiné en forme rognon et placage palissandre édité par la Compagnie des Arts Français est reproduit in "Art et Décoration" 1928.

"Nul n'effectua la transition ente l'Art nouveau et l'Art déco avec autant de bonheur et d'aisance que Maurice Dufrène. Il enseigna la composition à l'école Boulle de 1912 à 1922 (...) Dufrène était très présent à l'Exposition des arts décoratifs de 1925 : outre le pavillon de la Maîtrise, ses oeuvres étaient visibles dans un petit salon d'une ambassade française".
in Alastair Duncan, "Art Déco", éd. citadelles et Mazenod, 2009, p. 34.

Adjugé : 42 000 €