26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 320

ODIOT. SERVICE À THÉ-CAFÉ en argent, 5 pièces.
Décor de frises d'agrafes alternées de feuilles d'acanthe et motifs floraux. Il se compose d'un samovar et de son réchaud, d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Le samovar à anse en accolade baguée d'ivoire, le bec-verseur godronné. Le fretel figurant deux fleurs épanouies et un bouton sur une terrasse feuillagée. Support reposant sur piètement quadripode à pattes de canard. Les autres pièces à anse volute baguée d'ivoire. Le sucrier à anses latérales à attaches feuillagées. Reposent sur un piètement à quatre pieds à enroulements.

Poinçon Minerve. Seconde moitié du XIXe.
Signées "Odiot à Paris" et numérotées.

Poids brut total : 4.855 g. (le réchaud en métal argenté)

Adjugé : 2 700 €