26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 319

CHRISTOFLE. PRESSE À CANARD
en métal argenté. Système fait d'une roue stylisée à deux poignées.

Poinçon d'orfèvre.

Haut. 43, Larg. 29, Prof. 17 cm.
Sur son socle de bois chantourné. Haut. totale 47 cm.
Poids : 18,4 kg.

Provenance : ancienne cuisine de la Ferme de la Lande, à La Ferté Saint-Aubin (Loiret).

rouillac.com, le plus :
- arts et usages de la presse à canard dans la gastronomie française.

Toujours proposée dans le catalogue de la maison Christofle, la presse à canard est une pièce de haute orfèvrerie, créée à la demande, nécessitant plus de 150 heures de travail. C'est un objet de qualité, typique d’hôtellerie pour réaliser le canard au sang, dont le restaurant " La Tour d’Argent " à Paris s’est fait une spécialité. Cette recette implique une sélection des canards avant abattage qui doivent être étouffés et non saignés pour garder leur sang. Une fois cuit, le volatile est découpé devant l'hôte, la carcasse, placée dans la presse, est toujours écrasée devant le convive. Sur socle en bois, la presse est actionnée par un volant qui fait tourner la vis écrasant la carcasse placée dans son réceptacle ajouré. Le jus s'écoule alors dans le récipient placé sous le bec. La porte frontale permet d'éviter les projections pendant l'écrasement.

Adjugé : 3 800 €