26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 318

Important PLAT à RÔT COUVERT à BAIN MARIE
en métal argenté de forme oblongue.
CLOCHE couvre-plat à doucine et côtes droites, intérieur étamée. Prise formée de feuilles d'acanthe reposant sur une base formée de feuillages et de fruits.
PLAT à rôt comprenant une rigole. Bords à filets, feuilles d'acanthe stylisées et coquilles. Anses-poignées à coquille et feuillage stylisé se prolongeant pour former les quatre pieds terminés par un ombilic. Doublure dans le plat pour permettre l'usage du bain marie. Bouchon.
Monogrammé "A.B.".

Style Louis XV, XIXe.

Haut. 37 cm. Long. 63 cm. Larg. 48 cm.

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch (1905-1991), abbaye de Pierredon, Saint-Rémy de Provence.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

"Le plat à rôti - avec une rigole aboutissant à une cavité pour le jus du rôti- s'inspire directement d'une forme anglaise et apparaît au XIXe siècle."
in Principes d'analyse scientifique. Objets civils domestiques, vocabulaire. Paris, Imprimerie Nationale, 1984, p. 126.

Adjugé : 700 €