26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 321

POT À OILLE de forme ronde et sa doublure en argent uni. Il pose sur un piédouche bordé de guillochis. Les contours du couvercle et du col ciselés d'une frise de câbles. Les anses latérales adoptent la forme d'une tête de Cérès finement ciselée et soulignée de pampres de vigne et d'un épi de blé rayonnant. Le fretel figure un cygne naissant d'un réceptacle oblong orné de palmettes.

Poinçon 1er Coq. Paris, 1797-1809.

Maître-orfèvre : Antoine Boulier, actif à Paris au 4, place des Victoires entre 1797 et 1809.
Avec son écrin de transport en bois gaîné de peau (usures).
L'envers du couvercle et du pied gravés d'un écu monogrammé "PC".

Haut. 31, Diam. 26,5 cm.
Poids : 3 735 g.

Adjugé : 4 000 €