26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 308

GUÉRIDON
de forme ronde en acajou et placage d'acajou. Il repose sur trois pieds griffes monopode à buste de griffon réunis pas une entretoise. Plateau de marbre noir.

Époque Consulat-Empire, début XIXe.

Haut. 76,5, Diam. 80 cm.

Provenance : collection Sylvain Durand, château de Renay en Vendômois.

Notre guéridon tripode est à rapprocher de deux réalisations somptueuses du début du XIXe. Le piétement d'une vasque tripode réalisée pour l'Empereur par Jacob Desmalter, à partir de la malachite offerte par le Tsar Alexandre Ier, est conservée au château de Versailles. L'ébéniste travaille d'après un dessin de Percier et Fontaine, qui reprennent des piétement vu à Rome en 1802 (Musée du Vatican).

Un groupe de vingt-deux consoles d'apparat en bois, doré reposant sur des griffons ou des lions ailés, est par ailleurs livre à la même époque au Palais du Quirinal à Rome. L'ébéniste s'inspire de certaines planches de Percier et Fontaine, tout en marquant son style, notamment dans le traitement remarquable du décor sculpté (A. Gonzalez-Palacios, Il Patrimonio artistico del Quirinale, I, Mobili italiani, pp.204 à 210).

Adjugé : 2 200 €