26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 309

Paire de CANDÉLABRES à quatre lumières en bronze doré et bronze patiné. Bras de lumière adoptant la forme de rinceaux feuillagés. Ils reposent sur une toupie ornée de feuilles d'acanthe et godrons. Fûts figurés par un putto. Base cylindrique à décor appliqué de deux putti jouant avec un oiseau, d'une frise de câble et d'une frise d'oves et dards. L'ensemble repose sur une base carrée.

Style Louis XVI, début du XIXe.

Haut. 53 cm.

Provenance : comte-général de Montesquiou, époux de "Maman Quiou", gouvernante du Roi de Rome ; château du Blésois.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €