26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 307

PENDULE CÉRES
en bronze ciselé et doré figurant la déesse de l'Agriculture qui, coiffée d'une couronne de fleurs, porte de la main gauche une gerbe de blé et de pavots et de la droite, une faucille. Elle se tient à la droite d'une borne sommée d'une amphore qui accueille le cadran. Ce dernier se compose d'un anneau émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et, au centre, d'un disque guilloché signé "Morache à Avallon". Il est souligné d'une large gerbe de blé et d'oeillets. Sur la gauche de la borne reposent un râteau et un fléau. La base de forme rectangulaire ornée d'un important motif floral figurant fleuron, couronne de fleurs, acanthes, pampres de vignes, thyrses et volutes. Elle repose sur quatre pieds boule à tore de laurier.

Époque Restauration.

Haut. 41, Long. 29, Larg. 11 cm. (cheveux à l'émail).

Provenance : collection d'un château Bourguignon.

Adjugé : 1 200 €