26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 305

Importante PENDULE TERPSICHORE en bronze ciselé, doré et patiné. Elle représente la muse de la danse et de la poésie lyrique Terpsichore, couronnée de lauriers, tenant dans sa main droite une flèche et dans la gauche une lyre. La Lyre est appuyée, à côté d'ouvrages et d'une couronne de laurier, sur une borne trapézoïdale qui accueille le cadran en bronze. Cerclé d'un serpent se mordant la queue, il indique les heures en chiffres romains et est souligné d'un bas-relief figurant le Génie des Arts. La base de forme rectangulaire est ornée d'un bas-relief figurant, de gauche à droite : deux amours aèdes chantant et jouant de la lyre, Apollon enseignant l'harmonie à Calliope et enfin, un amour, génie de l'inspiration, dictant un poème à un autre amour qui le transcrit. Elle repose sur une plinthe rectangulaire sommée d'une frise de palmettes et feuilles d'acanthe.

Époque Empire.

Haut. 79, Long. 51,5, Larg. 17,5 cm. (manque une aiguille, fente à l'arrière de la base).

Bibliographie :
- José RAMÓN COLÓN DE CARVAJAL, "Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional, éd. Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, un modèle semblable avec la muse Mnémé reproduit p. 271, n°256.

La représentation de Terpsichore qui orne cette pendule n'est pas sans rappeler celle d'Antonio Canova (1757-1822). En effet, outre l'attitude de la muse, on y distingue la même habileté de l'artiste à lier les proportions idéales de l'Antique à l'élégance de la Renaissance italienne. Commandée en 1809 par Lucien Bonaparte, Canova ne pourra jamais remettre sa Terpsichore à son commanditaire qui est fait prisonnier par les Anglais de 1810 à 1814. En revanche il en réalise plusieurs exemplaires entre 1809 et 1816, dont deux en marbre. L'un est conservé au Cleveland Museum of Art aux Etats Unis, l'autre à la Fondation Magnani Rocca, à Parme. La Couronne d'Espagne conserve, dans ses collections, une pendule similaire figurant quant à elle la Muse Mnémé.

" Ô lyre d'or, trésor commun d'Apollon et des muses, (...) toi que la danse, prélude de la fête, écoute; toi dont les chanteurs suivent le signal, quand tu fais vibrer le début des hymnes qui conduisent le chœur, tu éteins même les traits brûlants de l'éternelle foudre ". Cette lyre que dépeint Pindare dans le Pythique I est l'attribut d'Apollon musagète, conducteur des muses. Réduisant au silence Jupiter lui-même, elle guide et accompagne chants et danses. Sous la houlette d'Apollon, c'est Terpsichore, muse de la danse, de la poésie lyrique et des chants de chœur qui, couronnée de lauriers, hérite de cet instrument par lequel elle inspire l'artiste. Cet dernier devient, de ce fait, véritable intermédiaire entre les dieux et les hommes.
Remarquable de par ses dimensions importantes, cette pendule l'est également par sa grande qualité sculpturale. Il serait de fait réducteur de qualifier cet objet de simple "pendule à sujet" sacrifiant à la mode de cette époque. Car, le regard posé sur cette pièce, il devient difficile de trancher entre sculpture à part entière et pendule.

Karl BENZ

Adjugé : 5 700 €