26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 304

Important CANDÉLABRE à huit lumières en bronze ciselé et doré et bronze à patine verte. Les bras de lumières en volutes feuillagées terminés par un buste d'Hermès. Le binet central intégré dans une urne dont les anses figurent un putto phytomorphe. Haut fût central en forme de colonne baguée d'un tore de laurier se terminant par un chapiteau à palmes. La base à piédouche ornée d'une frise de bacchantes. La base circulaire en colonne tronquée à décor de guirlandes de fleurs, couronnes de blé rubanées, palmettes et papillons.

Époque Restauration.

Haut. 69,5, Diam. 33,5 cm.

Provenance : collection Sylvain Durand, château de Renay en Vendômois.

Adjugé : 4 000 €