26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 303

Rare BONHEUR DU JOUR-SECRÉTAIRE EN TIROIR
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé, sur âme de chêne, composé de deux corps. Celui en partie haute ouvre en façade par un tiroir et deux vantaux à colonnes détachées foncés d'un miroir. Ils découvrent cinq caissons de rangement et quatre tiroirs. La partie inférieure ouvre en façade par un vantail dissimulant un caisson, un tiroir situé dans la plinthe et un tiroir en ceinture. Ce dernier recèle un plan d'écriture constitué d'une tablette mobile foncée d'un cuir vert flanqué de chaque côté par trois compartiments. Deux sont de forme carrée pour le sablier d'écritoire et l'encrier, deux, au centre, accueillent un plumier et les deux derniers de forme rectangulaire.
Ornementation de bronzes finement ciselés et dorés en amati telle que palmettes et rosaces pour deux tiroirs et chapiteau et base de colonnes à guillochis. Le faux-dormant des vantaux ornés de deux flèches rubanées. Le vantail du caisson reçoit un autel flamboyant flanqué de deux griffons tendant une patte. Ils sont encadrés de sept étoiles à cinq branches disposées en demi-cercle. Coiffé d'un marbre blanc.

Époque Empire.

Haut. 147,5, Long. 81,5, Larg. 51 cm.

Provenance : collection Sylvain Durand, château de Renay en Vendômois.

Adjugé : 10 000 €