26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 264

DESSERTE à ceinture en doucine renversée ouvrant à un tiroir en placage d'érable moucheté marqueté d'amarante de filets, rinceaux feuillagés et volatiles. Montants en console sur une base socle en accolade. Dessus de marbre gris Sainte Anne à double boudin.

Époque Charles X.

Haut. 86, Larg. 106, Prof. 40 cm.

Le blocus continental, à partir de 1806, limite l'importation de l'acajou qui deviendra peu à peu réservé aux meubles impériaux. Les ébénistes ont alors recours à des essences indigènes et notamment des bois clairs : frêne, orme, citronnier et surtout érable. Après l'Empire, la Restauration ne revient pas aux formes d'un passé périmé, elle innove en s'inspirant des racines historiques du gothique, retrouvant accolades et formes ogivales pour les appliquer à un mobilier plus simple et plus intime, plus accessible aussi à une bourgeoisie citadine en pleine expansion.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €