26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 245

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en console à volutes et griffes de lion, ornés de feuilles d'acanthes et cannelures. Montants arrières en pilastre à fond de glace. Base socle échancrée. Ornementation de bronzes dorés : volutes de branches fleuries, palmettes et couronnes de feuillages. Dessus de marbre portor (réparé).

Estampillée A. Jacob Fs et Cie. R de Bondy 30.
Estampille utilisée par Georges Alphonse Jacob-Desmalter de 1825 à 1830.

Époque Restauration.

Haut. 94, L. 130, Prof. 45 cm.

Fils de François Honoré Georges Jacob Desmalter et petit fils de Georges Jacob, il est le dernier représentant de la plus importante dynastie d'ébénistes qui participa à l'essor et la diffusion du gout français de l'époque Louis XVI à la monarchie de Juillet. Fournisseurs de la Cour et de la famille royale sous l'Ancien Régime, ils durent leur salut et la survie de l'entreprise à la protection du peintre David. Dès le Consulat, ils bénéficièrent des commandes de Bonaparte et deviendront les plus importants fournisseurs du mobilier impérial. Georges Alphonse Jacob-Desmalter (qui a commencé sa fonction chez l'architecte Percier) participa à la rénovation du style du mobilier en développant le style néo-gothique et gothique troubadour. Ainsi, dans la période 1825-1831, où il utilise l'estampille frappée sur notre console, il meuble le château de Rosny de la Duchesse de Berry. Dans cette période de transition, notre console est l'une des dernières réalisées dans la tradition du mobilier néoclassique impérial.

Adjugé : 4 000 €