26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 246

LUSTRE aux liserons en bronze doré orné d'un panier de vannerie orné d'un bouquet à six branches de lumière. Bobèches en corole, fleurs et feuilles en opaline et verre teinté.

Style Louis Philippe, fin du XIXe siècle.

Haut. 95, Diam. 70 cm.

Des lustres semblables figuraient dans la collection Maria Félix, vente Ader-Picard-Tajan, 6 juin 1990, n°23, 77 et 111.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €