26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 244

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en placage d'acajou flammé. Montants antérieurs à cariatides en gaine à bustes et pieds de bronze patiné. Montants arrières en pilastre sur une base socle. Ornementation de bronzes dorés : œillets, palmettes et têtes de zéphyrs. Dessus de marbre gris Sainte Anne.

Estampillée Chapuis.
Jean-Joseph Chapuis (1765-1864), ébéniste bruxellois, était le fournisseur, entre autres, du château royal de Laeken en Belgique.

Époque Empire.

Haut. 91, Larg. 140, Prof. 58 cm. (accidents et restaurations).

Adjugé : 3 800 €