26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 231

Large CONSOLE DESSERTE rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en jarrets de lion sculptés d'une palmette. Fond de glace entre deux pilastres sur une base socle. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : casques romains, feuilles de chêne et de laurier, fleurons, palmettes et rinceaux feuillagés. Dessus de granit noir de Belgique.

Fin de l'époque Empire, d'après un modèle de Jacob Desmalter.

Haut. 94,5, Larg. 158, Prof. 55 cm.

Des bronzes identiques figurent sur un secrétaire à abattant et une commode réalisés par Jean Jacques Werner, vers 1820 et se trouvant actuellement au Musée des Arts Décoratifs.

Bibliographie :
- Janine Leris-Laffargue, "Le mobilier français Restauration et Louis Philippe", Ed. Massin, 1994, bronzes identiques repoduits p.42.

Adjugé : 4 500 €