26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 202

Suite de HUIT CHAISES en acajou, placage d'acajou blond et filets marquetés d'ébène pour l'une et de bois noirci pour les sept autres. Dossiers cintrés en forme d'écu retourné. L'une porte la marque au fer du Garde Meuble Royal d'époque Restauration, un numéro d'inventaire (illisible) et une étiquette ancienne : "n° 1862, Marquis de Mornay".

Époque Consulat.

Haut. 95, Larg. 47, Prof. 38 cm. (réparations).

Des chaises d'un modèle semblable, attribuées à Jacob Frères, provenant de la salle de billard du château de la Malmaison sont conservées au Wittelsbacher Ausgleichsfonds (Munich). Augustin de Mornay, député, fondateur et premier président de la Société Hippique de France, était le petit-fils du Maréchal Soult.

Adjugé : 15 000 €