26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 180

PAIRE de PRÉSENTOIRS en bronze doré à deux coupes en cristal taillé, ornés de feuilles lancéolées et rais de cœur. Bases triangulaires échancrées à trois consoles inversées à enroulements.

Signés Thomire à Paris.
Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), est l'un des plus remarquables bronzier de sa génération, reconnu pour sa production de bronze d’ameublement sous l’Ancien Régime et l'Empire.

Époque Empire.

Haut. 34, Larg. 19 cm. (les petites coupes rapportées et de modèles différents, petits éclats).

Une paire de présentoirs du même modèle à trois coupes, vendus à Drouot chez M° Artus, 2 juillet 2004, lot n° 48.

rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.

Adjugé : 3 800 €