26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 166

PAIRE d'importants CANDÉLABRES en bronze patiné et doré en forme de colonne godronné à bague et chapiteau, soutenant sept bras de lumière à volutes feuillagées. Bases tripodes à jarrets de lion sur un contre-socle de marbre griotte.

Époque Restauration d'après un modèle de Thomire.

Haut. 87,5 cm.

Un modèle semblable est conservé au Grand Trianon (T68C).

rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €