26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 152

Important MOBILIER DE CHAMBRE À COUCHER en acajou et placage d'acajou flammé. Montants en colonnes détachées. Riche ornementation de bronzes dorés : fleurons, feuillages et torsades feuillagées. Dessus de marbre blanc à double boudin.
Il comprend :
- un secrétaire ouvrant à un tiroir, un abattant compensé découvrant un intérieur en citronnier et amarante à huit petits tiroirs dont deux à secret avec deux casiers et à deux vantaux dans le bas découvrant trois tiroirs en citronnier et un tiroir en plinthe.
- une commode à l'anglaise ouvrant à deux tiroirs, deux vantaux découvrant trois tiroirs et un tiroir en plinthe.
- un chiffonnier ouvrant à six tiroirs, dont un en plinthe et deux vantaux.

Style Empire, époque Napoléon III.

Secrétaire : Haut. 147, Larg. 98, Prof. 48 cm.
Commode : Haut. 98, Larg. 130,5, Prof. 60 cm.
Chiffonnier : Haut. 147, Larg. 97,5, Prof. 48,5 cm.
(Petits accidents, fentes et réparations).

Estimation : 5 000 € ~ 7 000 €