26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 137

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en placage d'acajou. Montants antérieurs en bronze doré en forme de sphinges ailées assises reposant sur des stylobates. Fond de glace sur une base à plinthe. Ornementation de bronzes dorés : lions ailés, feuilles de lotus, torches et volutes. Dessus de marbre vert de mer (réparé).

Style Empire.

Haut. 97,5, Larg. 151, Prof. 51 cm.

Modèle inspiré de la console livrée par Jacob-Desmalter en 1806 à Joachim Murat pour le palais de l'Elysée, aujourd'hui conservée à Versailles (V 13239).

Adjugé : 2 800 €