26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 110

PAIRE de CANDÉLABRES en bronze patiné et bronze doré ornés d'une figure de Renommée tenant une trompette et un bouquet de quatre lumières. Socles ornés d'un mascaron et de feuilles d'acanthe.

Époque Empire.

Haut. 90 cm.

On trouve des figures semblables sur des candélabres livrés par Galle pour le salon de l'Impératrice au Palais de Fontainebleau en 1807 (F 3851), et par Feuchère pour le château de Compiègne en 1810.

rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.

Adjugé : 5 500 €