26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 109

Importante DESSERTE rectangulaire formant jardinière en citronnier, placage de citronnier et bois teinté acajou. Montants antérieurs en console à enroulements et pieds à griffes de lion à décor de feuilles d'acanthe et fleurons. Montants arrières en pilastres. Base socle.

Attribuée à Jacob Desmalter.
François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841) est l'ébéniste parisien le plus en vogue sous l'Empire et la Restauration.

Époque Charles X.

Haut. 95, Larg. 133,5, Prof. 53 cm. (petits accidents au placage).

Plusieurs tables, avec des pieds très semblables, furent livrées par Jacob Desmalter en 1837 à Versailles. Ce type de meuble figure sous l'appellation "pied de jardinière formant console" dans ses mémoires.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €