26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 102

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire ouvrant à un tiroir en placage d'acajou. Montants antérieurs en forme de femme antique en bronze doré et bronze patiné. Montants arrières en pilastre et fond de glace sur une base socle échancrée. Ornementation de bronzes dorés : lions ailés et fleurs. Dessus de marbre blanc veiné.

Époque Empire.

Haut. 83, Larg. 141, Prof. 46 cm.

Un modèle proche de cariatides en pied, bras croisés, se retrouve sur la table livrée en 1808 par Jacob D. rue Meslée pour la chambre de Joachim Murat à l'Elysée, aujourd'hui au Trianon (T 163C).

Adjugé : 16 000 €