ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 323

COUPE aux branches de mûrier en bronze et cuivre galvanique argenté. Paire d'anses latérales à décor de frises d'entrelacs et de palmettes. Repose sur un pied godronné. Datée 1865.
Constant SEVIN (1821-1888) ornemaniste.
Désiré ATTARGE (1820-1878) ciseleur.
Fonte BARBEDIENNE.
Haut. 22, Diam. 18 cm. (argenture usée)

Le Musée d'Orsay conserve un modèle similaire des mêmes artistes, qui a été présenté à l'Exposition Universelle de 1867. Son décor n'est pas sans évoquer l'influence naissante du japonisme.

Estimation : 200 € ~ 300 €