ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 182

3 PIÈCES en argent :
-PASSE-THÉ, la bordure de forme chantournée ornée d'une frise feuillagée. Poinçon Minerve. Début du XXème. Poids : 20 g.
-PAIRE DE PELLES À SEL, le manche à décor de filets et fleurons. Le cuilleron en vermeil. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème, début XXème. Poids : 15 g.
Poids total : 35 g.

JOINT : 4 PIÈCES EN MÉTAL ARGENTÉ : cuillère saupoudreuse, le manche cannelé, le cuilleron coquille ajouré; paire de pelles à sel, modèle filet-contour; pelle à sel, modèle uniplat.

Adjugé : 15 €