ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 157

ODIOT. PARTIE DE SERVICE À THÉ, 2 pièces en argent. Composé d'une théière et d'un sucrier. Décor de frises d'agrafes feuillagées en partie supérieure. Les anses en volute agrémentée de feuilles d'acanthe stylisées, celle de la théière baguée d'ivoire. Reposent sur une base quadripode ornée de guirlande de fleurs. Monogramme "NC" timbré d'une couronne comtale. Le bec verseur de la théière godronné, l'intérieur du sucrier vermeillé.
Poinçon Minerve. Seconde moitié du XIXème.
Signé "ODIOT / A PARIS".
Théière : Haut. 16, Larg. 30 cm. (fretel rapporté)
Sucrier : Haut. 13, Larg. 23 cm.
Poids brut total : 1 460 g. (petits chocs)

JOINT : POT-À-LAIT à large bec en argent. La panse bombée ornée en partie supérieure d'une frise d'entrelacs feuillagés. Base quadripode ornée d'une frise de rais de perle et d'enroulements. Manche volute en bois noirci. Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXème.
Haut. 14, Larg. 14 cm. Poids brut : 185 g.

Poids brut total : 1 645 g.

Adjugé : 600 €