ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 128

9 PIÈCES de SERVICE en argent :
-DESSOUS DE CARAFE. L'aile à décor de godrons. Poinçon Minerve. XXème. Diam. 17 cm. Poids : 145 g.
-DESSOUS DE CARAFE, uni. Diam. 14,5 cm. Poids : 90 g. (en l'état)
-3 GOBELETS À LIQUEUR. Le col souligné de filet. Poinçon Minerve pour deux d'entre eux et Vieillard pour le troisième. Haut. 4 cm. Poids total : 50 g.
-TASSE À CAFÉ et sa SOUS-TASSE à décor de fleurs. L'anse en volute feuillagée Poinçon Minerve. Style composite, vers 1900. Haut. 6,5 cm. Poids : 115 g.
-POT-À-LAIT orné de deux cartouches flanqués de feuillages stylisés monogrammés "HE". Repose sur quatre pieds à attaches feuillagées. L'anse formée de deux agrafes. Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin du XIXème. Haut. 8,5 cm. Poids : 95 g.
-PETIT PLATEAU (à mouchette ?) de forme oblongue à bords chantournés ornés d'une frise de rais de perles. Travail étranger du XXème. Long. 20 cm. Poids : 70 g.
-PRESSE-AGRUMES en verre à pans coupés. Le contour cerclé d'une frise de rais de perles. Poinçon Minerve. XXème. Poids brut : 215 g.

Poids total (excepté le presse-agrumes) : 565 g.

Adjugé : 240 €