ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 54

2 BOÎTES en argent :
-TABATIÈRE de forme navette en argent. Décor circulaire de frises de vaguelettes et guillochis. Le courvercle à charnière centré d'un écu flanqué d'une couronne de laurier monogrammé "JMR". Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838.
Haut. 2,5, Long. 7, Larg. 4,5 cm. Poids : 50 g.
-BOÎTE de forme ovale en argent uni. Le couvercle à charnière bombé chiffré "W". L'intérieur vermeillé. Travail allemand du XXème. Haut. 7, Long. 12, Larg. 9 cm. Poids : 200 g.

Poids total : 250 g.

Adjugé : 80 €