ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 36

3 GOBELETS DE CHASSE en argent uni, le col légèrement évasé souligné de filets :
- Le premier à base arrondie monogrammé "LM". Poinçon au Coq, province, 1809-1819.
Haut. 6, Diam. 6,5 cm. Poids : 55 g. (chocs)
- Le deuxième à base arrondie gravé en partie supérieure "F*Horry*FM*Barthemy*Cholet*". Poinçon Vieillard, province, 1819-1838. Haut. 6,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 65 g. (chocs)
- Le troisième de forme tronconique monogrammé "GLR". Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : Sixte-Simon Rion, rue du Pont-de-Lodi à Paris (poinçon utilisé de 1824 à 1834).
Haut. 6,5, Diam. 6 cm. Poids : 45 g. (chocs)
Poids total : 165 g.

Adjugé : 90 €