ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 77

- [FERME GÉNÉRALE] - Rare ensemble de recueils de tables des ordonnances, édits, déclarations, arrêts du conseil, concernant les fermes royales unies.
27 cahiers de pièces imprimées, 1687-1738, brochés, in-8 et in-4.

Table des ordonnances, edits, declarations, arrests du conseil & de la cour des Aydes, &c, concernant les fermes Royales Unies, comprises au bail fait sous le nom de Me Pierre Domergue, 1687-1691, 53 ff., in-8 - [Idem], comprises au bail fait sous le nom de Me Pierre Pointeau, 1691-1697, 105 ff. - [Idem], comprises au bail fait sous nom de Maistre Thomas Templier, 1697-1704, 112 ff. - [Idem], du bail de Me Charles Ferreau, 1704-1709, 115 ff. - [Idem] sous le nom de Me Charles Ysembert, 1709-1715, 138 ff. - [Idem] du bail de Me Paul Manis, 1715-1716, 54 pp. - [Idem] du bail de Me Paul Manis, 1716-1717, 85 pp. - [Idem] du bail de Me Paul Manis, 1717-1718, 75 pp. - [Idem] du bail de Me Aymard Lambert, 1718-1719, 64 pp. - [Idem] du bail d'Armand Pillavoine, 1719-1720, 167 pp. - [Idem] de regie de Charles Cordier, 1721-1722, 308 pp. - [Idem] de regie de Charles Cordier, 1722-1723, 228 pp. - [Idem] de regie de Charles Cordier, 1723-1724, 160 pp. - [Idem] de regie de Charles Cordier, 1724-1725, 199 pp. - [Idem] du bail de Louis Bourgeois, 1725-1726, 193 pp. - [Idem] du bail de Me Pierre Carlier, 1726-1727, 156 pp. - [Idem] du bail de Me Pierre Carlier, 1728-1729, 102 pp. - [Idem] du bail de Me Pierre Carlier, 1729-1730, 111 pp. - [Idem] du bail de Me Pierre Carlier, 1730-1731, 167 pp. - [Idem] du bail de Me Pierre Carlier, 1731-1732, 182 pp. - [Idem] du bail de Me Nicolas Desboves, 1732-1733, 149 pp. - [Idem] du bail de Me Nicolas Desboves, 1733-1734, 147 pp. - [Idem] du bail de Me Nicolas Desboves, 1734-1735, 133 pp. - [Idem] du bail de Me Nicolas Desboves, 1735-1736, 123 pp. - [Idem] du bail de Me Nicolas Desboves, 1736-1737, 133 pp. - [Idem] du bail de Me Nicolas Desboves, 1737-1738, 174 pp.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €