ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 68

[MILITARIA - ÉCOLE ROYALE MILITAIRE] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs aux écoles royales militaires.
38 pièces imprimées, 1757-1788, tous formats.

Arrest du conseil d'état du roi portant établissement d'une loterie en faveur de l'Ecole Royale Militaire, du 15 octobre 1757. A Paris, de l'imprimerie royale, 1758, 11 pp., in-4 - Ordonnance du roi pour régler la manière dont les gentilshommes élèves de l'Ecole Royale Militaire seront distribués & employés dans les troupes du roi, du 30 janvier 1761. A Paris, de l'imprimerie royale, 1761, 4 pp., in-4 - Déclaration du roi portant règlement non seulement sur l'éducation que recevront à l'avenir les élèves de l'Ecole Royale Militaire, mais encore touchant l'administration des biens de cet Etablissement, donné à Versailles le 1er février 1776. A Paris, chez P.G. Simon, 1776, 8 pp., in-4 - Règlement concernant les nouvelles Ecoles Royales Militaires, du 28 mars 1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 28 pp., in-4 - Lettres patentes du roi concernant le collège de la Flèche, donné à Versailles le 20 mai 1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 11 pp., in-4 - Règlement concernant la chapelle de l'Ecole Royale Militaire, du 13 mai 1779. A Paris, de l'imprimerie royale, 1779, 4 pp., in-4 - Règlement en faveur des élèves de l'Ecole Royale Militaire, du 21 janvier 1779. A Paris, de l'imprimerie royale, 1779, 8 pp., in-4 - Ordonnance du roi concernant l'Ecole Royale Militaire, du 5 août 1780. A Paris, de l'imprimerie royale, 1780, 6 pp., in-4 - Règlement fait par le roi pour l'Ecole Royale Militaire, du 1er février 1788. A Paris, de l'imprimerie royale, 1788, 8 pp., in-4 -Mémoire instructif sur ce que les parens doivent observer pour proposer leurs enfans pour les Ecoles Royales militaires. A Nancy, chez la veuve Leclerc, (4) pp., in-8 - Questions à remplir exactement par les parens du Sr …….. proposé pour les Ecoles Royales militaires. (4) pp., in-fol. - etc.

Trois ans après la signature du traité de paix d'Aix-la-Chapelle, Louis XV veut s'assurer la fidélité de la noblesse d'épée qui l'a servi durant la guerre de succession d'Autriche. C'est pourquoi le maréchal de Saxe, qui avait combattu aux côtés des armées françaises, propose au roi Louis XV de fonder une école royale militaire dès 1751, une école de cadets, comme il en existait déjà à Saint-Pétersbourg et Berlin. Le projet est novateur : il s'agit de former cinq cents jeunes gentilshommes peu fortunés, choisis en tenant compte des états de service de leurs pères. À quatorze ans, ils sont pris en charge comme boursiers par le roi et reçoivent la formation scientifique nécessaire à tout officier (mathématiques, physique, mécanique, hydraulique, fortification). Ils ne sont admis qu'après avoir été préalablement formés aux humanités dans des collèges. En 1764, l'expulsion des Jésuites permet de désigner le collège de La Flèche comme école préparatoire à l'École militaire. Les enfants y sont reçus dès l'âge de huit ans. Le comte de Saint-Germain en 1776 compléta le projet. L'idée fondamentale de la fondation demeura toutefois la même : " former les tempéraments en même temps que les esprits et le cœur " selon la phrase de Paris-Duverney pour que les grades dans l'armée ne dépendent plus seulement de la naissance ou de la faveur royale.

Estimation : 50 € ~ 100 €