ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 67

[MILITARIA - HÔTEL DES INVALIDES] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs à l'assistance des soldats invalides, à l'établissement et aux privilèges de l'Hôtel royal des Invalides, et au droit d'oblat.
38 pièces imprimées, 1569-1783, tous formats.

Lettres patentes de declaration du roy, contenant qu'il n'a entendu & n'entend, que les titulaires de abbayes ou priorez, estans en la collation des ordinaires de son royaume : soient tenuz recevoir aucun soldat ou stropiat, es places de religieux layz. A Lyon, par Benoist Rigaud, 1569, 6 ff., in-16 - Edict du roy en faveur des pauvres gentilshommes, capitaines & soldats estropiez, vieux, & caducs, en faisant le service du roy. A Paris, chez Nicolas Barbote, 1606, 16 pp., in-16 - Arrest de la chambre de la charité chrétienne ordonnée par le roy pour l'execution de son edict, faict en faveur des pauvres gentilshommes, capitaines, & soldats estropiez, au mois de juillet 1606. A Paris, chez Nicolas Barbote, 1606, 8 pp., in-16 - Edict du roy en faveur des pauvres gentilshommes, capitaines & soldats estropiez, viels, & caducs, en faisant le service du roy. A Paris, chez Pierre Charpentier, 1625, 16 pp., in-16 - Edit du roy pour l'establissement de l'hostel des invalides. A Paris, chez Frederic Leonard, 1674, 11 pp., in-4 - Ordonnance du roy pour regler les differentes classes de ceux qui seront recus à l'Hostel Royal des Invalides, du 3 décembre 1730. A Paris, de l'imprimerie royale, 1730, 4 pp., in-4 - Ordonnance du roy pour l'establissement d'une Ecole de Trompette dans l'Hostel Royal des Invalides, du 1er juin 1731. A Paris, de l'imprimerie royale, 1730, 3 pp., in-4 - Règlement pour l'Hostel royal des Invalides, le 9 aoust 1731. A Paris, de l'imprimerie royale, 1731, 16 pp., in-4 - Ordonnance du roi concernant la constitution & administration de l'Hôtel royal des Invalides, les officiers, bas officiers & soldats pensionnés, du 17 juin 1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 27 pp., in-4 - etc.

Au XVIIe siècle, alors qu'aucune structure n'existait pour abriter les soldats invalides, malgré les souhaits précurseurs de Philippe Auguste et surtout d'Henri IV, Louis XIV décide par l'ordonnance de 1670 et complétée par l'édit d'avril 1674 de faire construire : " un hostel royal pour y loger tous les officiers et soldats tant estropiés que vieux et caduques ".

Estimation : 50 € ~ 100 €